Концерт Красноярского ансамбля танца Сибири

Матрёшки снова побывали на концерте прославленного Красноярского ансамбля танца Сибири. Нам удалось не только посмотреть потрясающее выступление, но и пообщаться с танцорами за кулисами!

Благодарим Дмитрия Злодорева за идею и поиск контакта с администрацией «Стратмор мюзик-холл», а также Регину Холматову за оперативную работу с билетами и организацию встречи танцоров с Матрёшками за кулисами.

Красноярский ансамбль танца Сибири с триумфом выступил в Вашингтоне

26 окт — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Знаменитый Красноярский ансамбль танца Сибири имени Михаила Годенко с триумфом выступил в воскресенье в Вашингтоне.

Прославленный коллектив приехал в столицу США в рамках традиционных гастролей по Северной Америке. Артисты уже посетили с концертами Западное побережье США, им рукоплескали в Нью-Йорке, а теперь их путь лежит во Флориду.

Переполненный вашингтонский «Стратмор мюзик-холл» был «заведен», что называется, моментально. Уже после первой зажигательной танцевальной сюиты «Сибирь моя» зрители дружно скандировали «браво». Каждый последующий танец, будь то русский хоровод «У колодца», хореографическая миниатюра «Зацвела сирень-черемуха» или казачий пляс «Красный Яр», зрители встречали и провожали все более продолжительными аплодисментами.

Значительная часть публики была русскоязычной, но в зале находилось также много американцев, которые пришли познакомиться с русской культурой. Они, например, увидели почти матросский танец «Енисейские речники», «знаменитый «Вечерний звон», а также неизменный цыганский танец — естественно в русском стиле.

Примечательно, что в зале было много детей. Особенно трогательно было то, что солисты прославленного коллектива до и после выступления нашли возможность встретиться и даже сфотографироваться с юными артистами из вашингтонского ансамбля «Матрешки», созданного при русском православном соборе святого Иоанна Предтечи.

Они рассказали о некоторых особенностях своей работы, о том, как строятся репетиции, а также сколько нужно трудиться, чтобы достичь таких высот. В частности, художественный руководитель Красноярского ансамбля Владимир Моисеев — внук легендарного хореографа Игоря Моисеева — рассказал, что «основой танцевальной профессии, несомненно, является классика». Он также отметил, что его коллектив гордится тем, что занимается «пропагандой уникального русского искусства».

«Фольклор у нас в России был всегда. Однако сценический народный танец был рожден в 1930-е годы Игорем Моисеевым. И мы гордимся тем, что несем в мир эту традицию», — поведал Моисеев.